5 novembre, par Raphaëlle Vafiades

Se former au numérique

Accompagnement des référents numériques 2019-2020

Région - Académie


L’inscription au dispositif d’accompagnement des référents numériques et des personnes-ressources a été réalisée par le chef d’établissement sur l’application en ligne GAIA. Cette formation concerne les référents numériques (personnes-ressources Tice, webmestre, administrateurs de services en ligne, administrateurs tablettes, ...) ou toute personne choisie par le chef d’établissement pour assurer le lien entre l’établissement et la délégation académique au numérique éducatif.

Une fois inscrit, le référent numérique reçoit une convocation de la DAFOR comme pour tout autre stage académique. Une première demi-journée dure 3 h. Le tableau ci-dessous indique le lieu, la date et les horaires de ce premier temps de regroupement. Suite à ce premier temps, un programme de formation personnalisé sera proposé à chaque groupe de référents, programme défini en fonction des missions et des besoins exprimés de ceux-ci.

Pour connaître le nom de votre bassin ou pour trouver les coordonnées de votre conseiller de bassin pour le numérique, consultez la page des médiapôles

Date et lieu des premières demi-journées d’accompagnement

Cliquez sur le nom du bassin pour accéder aux informations.

Yvelines

Dispositif GAIA n° 19A0250364

Bassin LES MUREAUX

Lundi 25 novembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de POISSY - Lycée Charles de Gaulle
10 Rue Gustave Eiffel - 78300 Poissy

Bassin MANTES

Vendredi 8 novembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de Mantes - Lycée Saint-Exupéry
8 rue Marcel Fouque - 78200 MANTES-LA-JOLIE

Bassin PLAISIR-VERSAILLES

Jeudi 14 novembre 2019 - de 9h15 à 12h15
Médiapôle de Noisy-le-Roi - Collège La Quintinye
1 place Quintinye - 78590 Noisy-Le-Roi

Bassin POISSY-SARTROUVILLE

Lundi 25 novembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de POISSY - Lycée Charles de Gaulle
10 Rue Gustave Eiffel - 78300 Poissy

Bassin RAMBOUILLET

Jeudi 14 novembre 2019 - de 9h à 12h
Médiapôle de Rambouillet - Lycée Louis-Bascan
5 avenue du Général-Leclerc - 78120 Rambouillet

Bassin SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Jeudi 14 novembre 2019 - de 9h15 à 12h15
Médiapôle de Noisy-le-Roi - Collège La Quintinye
1 place Quintinye - 78590 Noisy-Le-Roi

Bassin SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

Jeudi 28 novembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de Guyancourt - Lycée Villaroy
2 rue Eugène-Viollet-le-Duc - 78280 Guyancourt

Essonne

Dispositif GAIA n° 19A0253106

Bassin ÉTAMPES

Lundi 9 décembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle d’Arpajon - Collège A. Camus
17 rue du Peuple La Lance - 91290 La Norville

Bassin ÉVRY

Lundi 9 décembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de Ris-Orangis - Collège Jean Lurçat
Avenue de l’Aunette - 91130 Ris-Orangis

Bassin MASSY

Lundi 9 décembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de Gif-sur-Yvette-Lycée de la vallée de Chevreuse
8 Allée de Madrid - 91190 Gif-sur-Yvette

Bassin MONTGERON

Lundi 9 décembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de Ris-Orangis - Collège Jean Lurçat
Avenue de l’Aunette - 91130 Ris-Orangis

Bassin SAVIGNY SUR ORGE

Lundi 9 décembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Médiapôle de Ris-Orangis - Collège Jean Lurçat
Avenue de l’Aunette - 91130 Ris-Orangis

Hauts-de-Seine

Dispositif GAIA n° 19A0253107

Bassin ANTONY

Mercredi 18 décembre 2019 - de 9h à 12h
Médiapôle de Vanves - Lycée Michelet
7 rue Jullien, 92170 Vanves

Bassin BOULOGNE-BILLANCOURT

Lundi 25 novembre 2019 - de 13h30 à 16h30
Collège Landowski
94 Rue Escudier, 92100 Boulogne-Billancourt

Bassin GENNEVILLIERS

Lundi 25 novembre 2019 - de 9h30 à 12h30
Médiapôle de Colombes - Lycée Maupassant
52, rue Schumann – 92700 Colombes

Bassin NANTERRE

Mercredi 4 décembre 2019 - de 13h30-15h30
En classe virtuelle : lien disponible sur les convocations|

Bassin NEUILLY

Lundi 25 novembre 2019 - de 9h30 à 12h30
Médiapôle de Colombes - Lycée Maupassant
52, rue Schumann – 92700 Colombes

Bassin VANVES

Mercredi 18 décembre 2019 - de 9h à 12h
Médiapôle de Vanves - Lycée Michelet
7 rue Jullien, 92170 Vanves

Val d’Oise

Dispositif GAIA n° 19A0253108

Bassin ARGENTEUIL

Lundi 18 novembre 2019 - de 9h à 12h
Médiapôle d’Argenteuil - Collège Eugénie Cotton
2 rue de Rothondes – 95100 Argenteuil

Bassin CERGY

Jeudi 28 novembre 2019 - de 9h30 à 12h30
Médiapôle de St-Ouen l’Aumône - Lycée Jean Perrin
2 rue des Egalisses - 95310 St-Ouen l’Aumône

Bassin ENGHIEN

Lundi 18 novembre 2019 - de 9h à 12h
Médiapôle d’Argenteuil - Collège Eugénie Cotton
2 rue de Rothondes – 95100 Argenteuil

Bassin GONESSE

Jeudi 12 décembre 2019 - de 14h à 17h
Médiapôle d’Ecouen - Hub Numérique Nikola Tesla
16 Avenue du Maréchal Foch, 95440 Écouen

Bassin PONTOISE

Jeudi 28 novembre 2019 - de 9h30 à 12h30
Médiapôle de St-Ouen l’Aumône - Lycée Jean Perrin
2 rue des Egalisses - 95310 St-Ouen l’Aumône

Bassin SARCELLES

Jeudi 12 décembre 2019 - de 14h à 17h
Médiapôle d’Ecouen - Hub Numérique Nikola Tesla
16 Avenue du Maréchal Foch, 95440 Écouen

- Évènements à venir -

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)