4 septembre, par Cyril Chartraire, Nicolas Reuste

année scolaire 2019 / 2020

Challenges Robotiques

Présentation

Robotique, Objets connectés, programmation


Les équipes de la Dane et leurs partenaires accompagnent les challenges robotiques de l’académie.


Date du challenge régional : mercredi 22 avril 2020
Lieu du challenge régional : Centre des congrès de la Villette
Date et Lieu du challenge national : 16 et 17 mai 2020, Parc des Expositions de Bordeaux
Date et Lieu du challenge Européen : 21 au 24 mai 2020, à Porto
Date et Lieu du challenge International : 23 au 29 juin 2020, Parc des Expositions de Bordeaux
Niveau de classes : cycle 3 et 4
Territoire : Inter-académique
Type de challenge : 4 épreuves aux choix : Soccer (foot), OnStage (réalisation artistique), Rescue (labyrinthe : suiveur de ligne / murs)
Robot utilisé : ouvert à tout les types de robots

Pour en savoir plus : Robocup Junior

Date du challenge :
Lieu :
Niveau de classe : Cycle 4
Territoire : département des Yvelines et des Hauts de Seine
Type de challenge : Créer et Programmer un robot recycleur de déchet
Robot utilisé : Lego Mindstorm EV3

Pour en savoir plus : Roboty’c

Date du challenge :
Lieu du challenge :
Niveau de classes : cycle 4
Territoire : département des Hauts de Seine et des Yvelines
Type de challenge : Créer et programmer un robot pour relever les 5 missions le jour du challenge
Robot utilisé : Mbot, Lego Mindstorm, robot à base de carte Arduino ou Picaxe, ...
Pour en savoir plus : Défi’Bot

Date du challenge :
Lieu du challenge :
Niveau de classes : Cycle 3 et 4
Territoire : Département de l’Essonne
Type de challenge : Programmer son robot pour réaliser une ou des épreuves. Il existe une ligue en ligne.
Robot utilisé : Blue bot, Dash, mbot et tous les robots disponibles dans les établissements.

Pour en savoir plus : R’Bot 9.1

Date du challenge :
Lieu :
Niveau de classe : cycle 4
Territoire : département du Val d’Oise
Type de challenge : Programmer les défis, seul ou en équipe.
Robots utilisés : Mbot

Pour en savoir plus : VO bot

Date du challenge : vendredi 8 novembre 2019
Lieu : CDFAS d’Eaubonne
Niveau de classe : Cycle 4
Territoire : Equipes qualifiées lors du VObot 2019
Type de challenge : Programmer votre robot en relevant les défis du challenge
Robots utilisés : mbot

Pour en savoir plus : Make X

Date du challenge :Lundi 18 et Mardi 19 mai 2020
Lieu : Prisme d’Élancourt
Niveau de classe : du cycle 1 au cycle 4
Territoire : Bassin de Saint Quentin en Yvelines
Type de challenge : Résoudre un labyrinthe
Robots utilisés : BeeBot, Thymio, mBot, Nao

Pour en savoir plus : Sqyrob

Date du challenge : jeudi 11 juin 2020
Lieu : Parc des Expositions de Mantes la Jolie
Niveau de classe : de la maternelle au lycée
Territoire : bassin de Mantes la Jolie
Type de challenge : programmer le robot pour sortir d’un labyrinthe
Robots utilisés : Beebot, bluebot, Thymio, mBot

Pour en savoir plus : Manbot

Date du challenge : jeudi 11 juin 2020
Lieu : Salle Patenôtre - Rambouillet
Niveau de classe : Cycle 3 et 4
Territoire : Bassin de Rambouillet
Type de challenge : présenter le travail de l’année et des performances des robots sur scène
Robots utilisés : beebot, mBot et Thymio

Pour en savoir plus : Rambot

Date du challenge :
Lieu du challenge : s’effectue en ligne
Niveau de classes : de la maternelle au cycle 3
Territoire : département de l’Essonne
Type de challenge : Programmer en classe avec un rendu en ligne
Robot utilisé : blue-bot et scratch

Pour en savoir plus : défis robotiques

Date du challenge : du 11 au 16 mai 2020
Lieu : Nanterre
Niveau de classe : du cycle 1 au cycle 3
Territoire : Bassin de Nanterre
Type de challenge : plusieurs missions à réaliser dans le temps imparti
Robots utilisés : Beebot, lego mindstorm

pour en savoir plus : semaine de la robotique

Date du challenge :
Lieu du challenge :
Niveau de classes : de l amaternelle au cycle 3
Territoire : Bassin de Cergy et Pierrelaye
Type de challenge : Programmer son robot le jour du challenge
Robot utilisé : beebot

pour en savoir plus : Thymbot 95

Date du challenge : année scolaire 2019/2020
Niveau de classes : cycle 3 et 4
Territoire : bassin des Mureaux et Poissy-Sartrouville
Type de challenge : escape game en équipe. 2 classes s’affrontent à distance en programmant les robots.
Robot utilisé : Thymio

Date du challenge :
Lieu du challenge :
Niveau de classes : Cycle 3, 4 et lycée
Territoire : bassin de Mantes la jolie
Type de challenge : Réaliser une expérience qui sera reproduite dans les Terres Australes.
Objet connecté utilisé : Arduino et Micro:bit

Date du challenge :
Lieu du challenge :
Niveau de classes : Cycle 4 et lycée
Territoire : Bassin de Rambouillet
Type de challenge : Développer une application sur Ipad
outil utilisé : Swift Playground sur Ipad

Pour en savoir plus : Ram’Code

- Évènements à venir -

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)