Annuaire des établissements

Trouver son conseiller pour le numérique

Pour le premier degré

Dans chaque département un inspecteur chargé de la mission numérique auprès des inspecteurs d’académie (IA-DASEN) accompagne les écoles dans l’élaboration, l’animation et la conduite du volet numérique du projet d’école (http://eduscol.education.fr/cid57069/reseaux-et-interlocuteurs-du-premier-degre.html).

IEN en charge de la mission numérique, sous l’autorité du DASEN qui dirige la DSDEN

Département/DSDENIEN numériqueSite DSDEN pour le numérique éducatif
Essonne Martine DEGORCE-DUMAS DSDEN 91 et dans l’annuaire ci-dessous pour identifier votre interlocuteur
Hauts de Seine Véronique GARCIA-GILLET DSDEN 92 et dans l’annuaire ci-dessous pour identifier votre interlocuteur
Val d’Oise Philippe ALVERNY DSDEN 95 et dans l’annuaire ci-dessous pour identifier votre interlocuteur
Yvelines Francis MOURGUES DSDEN 78 et dans l’annuaire ci-dessous pour identifier votre interlocuteur

Dans chaque département les IEN s’appuient sur un réseau d’enseignants Conseillers Pédagogiques et/ou référents pour les Usages Numériques (eRUN) du 1er degré, vous pouvez les retrouver dans l’annuaire ci-dessous.

Pour le second degré

Dans les bassins Les conseillers de bassin pour le numérique auprès des personnels de direction animateurs de bassin, des animateurs de commissions numériques de bassin et des établissements Retrouvez chaque bassin dans la rubrique « près de vous » et dans le nom du conseiller de votre établissement dans l’annuaire ci-dessous
Dans les établissements Les référents numériques d’établissement auprès des personnels de direction en établissement Missions du référent numérique
Dans les disciplines les GEP et les IAN auprès des IA-IPR des disciplines Liste des GEP et des IAN

Recherchez votre interlocuteur de proximité pour le numérique pour le premier degré et pour le second degré (académie)

Etablissement (4144) Adresse Code Postal Ville Bassin / Circonscription Conseiller pour le numérique
ECOLE MATERNELLE ANATOLE FRANCE 30 BOULEVARD DE LA RESISTANCE 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE ANATOLE FRANCE 4 PLACE PAUL ELUARD 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE FRANCOISE DOLTO 14 RUE DE CHAILLOIT 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE GEORGES LAPIERRE 70 RUE DE CHAMPAGNE 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE GEORGES LAPIERRE 74 RUE CHAMPAGNE 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE HENRI WALLON 4 ALLEE HENRI WALLON 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE HENRI WALLON 4 ALLEE HENRI WALLON 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE JACQUES PREVERT 19 RUE DE LA POSTE 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE JEAN MACE 8 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE JEAN MACE 8 BOULEVARD LEON FEIX 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE LES COTEAUX 13 RUE DES COTEAUX 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE P VAILLANT COUTURIER 1 21 RUE DE LA POSTE 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE P VAILLANT COUTURIER 2 6 RUE GREGOIRE COLLAS 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE PAUL VAILLANT COUTURIER 2 RUE GREGOIRE COLLAS 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE ELEMENTAIRE PIERRE BROSSOLETTE 23 RUE GAMBETTA 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE ROMAIN ROLLAND 3 ALLÉE MOZART 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE ROMAIN ROLLAND 1 3 ALLEE MOZART 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE ROMAIN ROLLAND 2 3 ALLEE MOZART 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE ELEMENTAIRE SADI CARNOT 2 RUE DES ECOLES 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron
ECOLE MATERNELLE SADI CARNOT 23 RUE VICTOR PUISEUX 95100 ARGENTEUIL Circonscription d’Argenteuil Nord Christophe Mousseron

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)