Les Groupes d’Expérimentations Pédagogiques (GEP) des IAN associés dans l’académie de Versailles

Présentation des groupes d’expérimentations pédagogiques et les IAN

Dans le cadre de la feuille de route sur le numérique de l’académie de Versailles, les Groupes d’expérimentations pédagogiques sont placés sous la responsabilité conjointe des corps d’inspection et du Délégué académique au numérique (DAN).

Ils sont composés d’enseignants ayant pour mission de développer l’innovation pédagogique, d’impulser de nouveaux usages et d’accompagner les évolutions liées au numérique dans les établissements scolaires.

Ainsi, au cours de ces dernières années, les Gep ont entre autres entamé une réflexion autour des outils nomades (smartphones, tablettes) en classe et expérimenté certains aspects de la e-éducation : classe inversée, pédagogie de projet, redéfinition des espaces.
En parallèle, ils participent également à différents dispositifs chaque année :

  • Educatice ou Eduspot, salons nationaux réunissant les différents acteurs du numérique pédagogique ;
  • les Travaux Académiques Mutualisés (TraAM), qui regroupent des enseignants travaillant en équipes interacadémiques sur une thématique définie par la Direction du numérique pour l’éducation et l’inspection générale.

La plupart de leurs expérimentations sont publiées sur les sites web disciplinaires, mais aussi sur Créatice, lorsqu’il s’agit de matériels prêtés à une classe.

En annexe, un document recense les IPR / IEN-ET en charge des Gep, ainsi que l’adresse électronique du coordonnateur.

Les interlocuteurs académiques pour le numériques (IAN) sont chargés dans leurs académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique. Ils assurent également la diffusion au niveau national d’expériences et de projets menés localement. Ils participent à l’élaboration des Travaux Académiques Mutualisés (TraAM).

Liste des Gep et des IAN associés dans l’académie de Versailles

GepInspecteur.riceCoordonnateur.riceContact coordonnateur.rice GEPInterlocuteur académique numérique IAN associé au GEPContact IAN
Arts Appliqués Christiane Doison Wahiba Galifa Wahiba.Galifa@ac-versailles.fr
Arts Plastiques Michel Gravot et Christophe Jouxtel Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr
Biotechnologies Caroline Bonnefoy Géraldine Carayol Geraldine.Carayol@ac-versailles.fr Géraldine Carayol Geraldine.Carayol@ac-versailles.fr
CPE Emmanuel Roy Sahar Zbairi Sahar.Zbairi@ac-versailles.fr
Documentation François-Marie Perrin et Jean-Loup Burtin Daniela Brun Daniela. Brun@ac-versailles.fr Daniela Brun Daniela. Brun@ac-versailles.fr
Économie-gestion CREG Carine Longeat, Philippe Richevillain, Frédéric Cerani Viviane Mechali et Bruno Cicchero Viviane.Mechali@ac-versailles.fr
et Bruno.Cicchero@ac-versailles.fr
EPS Ludovic Goreau Philippe Lhaute Philippe.Lhaute@ac-versailles.fr Martial Pinkowski martial.pinkowski@ac-versailles.fr
Histoire-Géographie Marion Beillard et Bouteloup Florence Christine Fiasson Christine.Fiasson@ac-versailles.fr Christine Fiasson Christine.Fiasson@ac-versailles.fr
Langues Christina Aguibetov Katrin Goldmann Katrin.Goldmann@ac-versailles.fr Katrin Goldmann Katrin.Goldmann@ac-versailles.fr
Lettres Chantal Bertagna et Arnaud Aizier Daphné Jacamon Daphne.Jacamon@ac-versailles.fr Lionel Vighier lionel.vighier@ac-versailles.fr
Lettres-Histoire Bruno Girard Kevin Zanotti Kevin.Zanotti@ac-versailles.fr
Mathématiques Christine Weill Laurence Gigan Laurence.Gigan@ac-versailles.fr Martine Salmon martine.salmon1@ac-versailles.fr
Maths-Sciences Ludovic Hénon Pierre Bézanger Pierre.Bezanger@ac-versailles.fr
Musique Valérie Morel et Thierry Rolando Caroline Pras Caroline.Pras@ac-versailles.fr Caroline Pras et Térésina Mir Caroline.Pras@ac-versailles.fr et teresina.mir@ac-versailles.fr
Philosophie Marie-Laure Numa Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr
Physique-Chimie Annie Zentilin David Latouche David.Latouche@ac-versailles.fr David Latouche David.Latouche@ac-versailles.fr
SES Dominique Chamblay Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr
STMS Sonia Capra Nathalie Colin Nathalie.Colin@ac-versailles.fr
SVT Nicolas Caudron Nicolas Cohen Nicolas.Cohen@ac-versailles.fr Nicolas Cohen Nicolas.Cohen@ac-versailles.fr
Technologie Frédéric Guinepain John Leclerc John.Leclerc@ac-versailles.fr Grégory Anguenot gregory.anguenot@ac-versailles.fr
Élèves en difficulté Dominique Nicolas Vivian Floirac Vivian.Floirac@ac-versailles.fr