15 novembre 2018, par Caroline PRAS-PESCE

Les Groupes d’Expérimentations Pédagogiques (GEP) et les IAN associés dans l’académie de Versailles

Région - Académie


Dans le cadre de la feuille de route sur le numérique de l’académie de Versailles, les Groupes d’expérimentations pédagogiques sont placés sous la responsabilité conjointe des corps d’inspection et du Délégué académique au numérique (DAN).

Ils sont composés d’enseignants ayant pour mission de :
- Expérimenter des situations pédagogiques, innovantes ou non, en lien avec le numérique et susceptibles d’apporter une plus-value pour les apprentissages ;
- Confronter les approches ;
- Identifier et évaluer les plus-values didactiques du numérique dans la discipline.

Ainsi, au cours de ces dernières années, les Gep ont entre autres entamé une réflexion autour des outils nomades (smartphones, tablettes) en classe et expérimenté certains aspects de la e-éducation : classe inversée, pédagogie de projet, redéfinition des espaces.

En parallèle, chaque année, ils participent également :
- À des salons nationaux réunissant différents acteurs du numérique éducatif
- À des FUN (Forums des Usages Numériques) dans les territoires

La plupart de leurs expérimentations sont publiées sur les sites web disciplinaires et en lien avec l’Interlocuteur Académique pour le Numérique (IAN), sur le site de la DANE au moins une fois par trimestre.

En annexe, un document recense les IPR / IEN-ET en charge des Gep, ainsi que l’adresse électronique du coordonnateur.
Les interlocuteurs académiques pour le numériques (IAN) sont chargés dans leur académie de la communication des informations et de projets nationaux concernant le numérique. Ils assurent également la diffusion au niveau national d’expériences et de projets menés localement. Ils participent à l’élaboration des Travaux Académiques Mutualisés (TraAM).

Liste des Gep et des IAN associés dans l’académie de Versailles

GepInspecteur.riceCoordonnateur.riceContact coordonnateur.rice GEPInterlocuteur académique numérique IAN associé au GEPContact IAN
Arts Appliqués Christiane Doison Wahiba Galifa Wahiba.Galifa@ac-versailles.fr
Arts Plastiques Michel Gravot et Christophe Jouxtel Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr Françoise Grassias Francoise.Grassias@ac-versailles.fr
Biotechnologies Géraldine Carayol Marie Jidenko marie.jidenko@ac-versailles.fr Amandine Guilloux amandine.guilloux@ac-versailles.fr
CPE Emmanuel Roy Samira Mehigueni samira.mehigueni@ac-versailles.fr
Documentation François-Marie Perrin et Jean-Loup Burtin Cyrille Lendormy cyrille.lendormy@ac-versailles.fr Daniela Brun Daniela. Brun@ac-versailles.fr
Économie-gestion CREG Carine Longeat, Philippe Richevillain, Frédéric Cerani Viviane Mechali et Bruno Cicchero Viviane.Mechali@ac-versailles.fr bruno.cicchero@ac-versailles.fr Virginie Denis-Marceaux Virginie.Denis-Marceaux@ac-versailles.fr
EPS Ludovic Goreau Mickael Sofianos mickael.sofianos.@ac-versailles.fr Frédérique Lachaud frederique.miniot@ac-versailles.fr
Histoire-Géographie Marion Beillard et Bouteloup Florence Christine Fiasson Christine.Fiasson@ac-versailles.fr Julian Oguer julian-joffray.oguer@ac-versailles.fr
Langues Christina Aguibetov Katrin Goldmann Katrin.Goldmann@ac-versailles.fr Katrin Goldmann Katrin.Goldmann@ac-versailles.fr
Lettres Chantal Bertagna et Arnaud Aizier Daphné Jacamon Daphne.Jacamon@ac-versailles.fr Gaëlle Chauvineau gaelle.chauvineau@ac-versailles.fr
Lettres-Histoire Bruno Girard Kevin Zanotti Kevin-robert-mi.Zanotti@ac-versailles.fr
Mathématiques Christine Weill Laurence Gigan Laurence.Gigan-ruiz@ac-versailles.fr Martine Salmon martine.salmon1@ac-versailles.fr
Maths-Sciences Ludovic Hénon Pierre Bézanger Pierre.Bezanger@ac-versailles.fr
Musique Thierry Rolando Francine Leclère francine.leclere@ac-versailles.fr Caroline Pras-Pesce Caroline.Pras@ac-versailles.fr
Philosophie Marie-Laure Numa Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr Valérie Marchand Valerie.Marchand1@ac-versailles.fr
Physique-Chimie Annie Zentilin David Latouche David.Latouche@ac-versailles.fr David Latouche David.Latouche@ac-versailles.fr
SES Dominique Chamblay Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr Bruno Déchamps Bruno.Dechamps@ac-versailles.fr
STMS Sonia Capra Mehdi Oulebsir mehdi.oulebsir@ac-versailles.fr
SVT Adeline André, Isabelle Digard Mélanie Fenaert melanie-marie.fenaert@ac-versailles.fr Mélanie Fenaert melanie-marie.fenaert@ac-versailles.fr
Technologie Frédéric Guinepain John Leclerc John.Leclerc@ac-versailles.fr Tahar Lachemi tahar.lachemi@ac-versailles.fr
Élèves en difficulté Dominique Nicolas Vivian Floirac Vivian.Floirac@ac-versailles.fr

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)