Programme du FUN du bassin de Neuilly

Détail du contenu des ateliers

Ambassadeurs du numérique : Présenté par Ayman El Shafey (Ambassadeur du numérique, Professeur de SVT au collège Jean-Baptiste Clément de Colombes)
13H45 Salle 108
15H45 Salle 106

  • Rôle et formation des ambassadeurs du numérique.
  • Présentation d’applications pédagogiquement intéressantes.
  • Utilisation des tablettes en classe.

Logiciels en ULIS : Présenté par Carole Ungar (Professeure en ULIS au collège Danton de Levallois-Perret)
13H45 Salle 104
15H45 Salle 104

  • Outils numériques d’aide à la différenciation. Présentation de 2 programmes : LireCouleur et Dysvocal.
  • Utilisation d’un scanner à main.
  • Formulaires bloqués.

Imprimante 3D : Présenté par Yann Pasquier (Professeur de technologie au collège les Bruyères de Courbevoie)
14H45 Salle 108
15H45 Salle 108

  • Fonctionnement, possibilités et limites des imprimantes 3D
  • Exemple de projet avec les élèves (Récompenses 3D pour les collégiens).
  • Questions / réponses.

Lego en primaire : Présenté par Emmanuel Binot (Professeur des écoles en CM1 à l’école élémentaire Jules Ferry de Levallois-Perret)
14H45 Salle 109
15H45 Salle 109

  • Lego Minstorm : conception du robot.
  • Pilotage avec logiciel de programmation.
  • Projets menés avec les élèves.

Robotique en cycle 3 : Présenté par Jean-Pierre Lo Bello (Directeur de l’école élémentaire Jules Ferry de Levallois-Perret)
14H45 Salle 110
15H45 Salle 110

  • Thymio II.
  • Manipulation de robots avec fonctions préprogrammées.
  • Projet de programmation avec le langage ASEBA.

Robots et drones au cycle 2 : Présenté par José Cardoso (Professeur des écoles à l’école élémentaire Victor Hugo de Colombes) et Joffrey Tisseron (Professeur des écoles à l’école élémentaire Victor Hugo de Colombes)
13H45 Salle 106
14H45 Salle 106

  • Utilisation de robots Bluebots et d’un drone en classe.
  • Les participants revivrons la séance élève.
  • Echange autour de vidéos et photos.

Eléa – Classe Inversée : Présenté par Peggy Plokarz (Professeure de sciences physiques au collège Jean Jaurès de Clichy, Chargée de mission e-éducation)
13H45 Salle 107
14H45 Salle 107

  • Présentation de la plateforme de e-éducation académique : Eléa..
  • Exemples de parcours.
  • Comment créer un parcours, quels outils disponibles …

Application Plickers : Présenté Julie Verschaegen (Professeure de SVT au collège Marguerite Duras de Colombes)
13H45 Salle 114
14H45 Salle 114

  • Présentation de l’application Plickers.
  • Démonstration de la création de questions, utilisation en classe, consultation des résultats.
  • Echange sur les points forts et faibles de l’application.

Scratch : Présenté par Thomas Carette (Professeur de mathématiques au collège Blériot de Levallois-Perret)
13H45 Salle 115
15H45 Salle 115

  • Présentation de Scratch.
  • Construction graphique, capteur sur un circuit (Projet EPI), listes/variables (TP)...
  • Les pédagogies de projets, sous la forme de jeux (Jeu de pong…).

Nomad Education, l’une des premières start-up de la Edtech française vient nous présenter ses applications gratuites. Le smartphone et les applications sont le nouveau vecteur de communication pour toucher les jeunes et leur offrir un outil de révision et d’information utilisable en mobilité.
Grâce à leur expérience et leur parfaite connaissance du marché, Nomad Education s’est imposé en quatre ans comme le 1er éditeur français d’applications éducatives, du collège à Bac + 5.