La sixième édition de la Robocup Junior a mobilisé cette année encore un nombre record d’élèves. Avec plus de 800 élèves et 130 équipes pour tous les concours ; la journée a été très rythmée jusqu’à l’énoncé des lauréats.
Parallèlement aux démonstrations et aux épreuves chaque classe a pu profité d’une activité supplémentaire avec un des dix huit partenaires impliqués dans l’événement.
La grande nouveauté de cette édition a été l’espace DRANE [1] de la région Ile-de-France qui a proposé aux classes du premier degré de découvrir le kit robotique lancé par le ministère.
Une quinzaine de formateurs du premier et second degré ont animé des ateliers avec des robots du kit afin d’illustrer des usages possibles aux professeurs venus avec leurs élèves.
La réussite de cet événement est le résultat d’une belle collaboration entre la cité des sciences et les acteurs des trois DRANE. Au final, ce sont plus d’une centaine d’adultes mobilisés pour assurer les missions d’animation et de jury. Nous pouvons saluer leur implication professionnelle mais également remercier tous ces professeurs engagés qui ont œuvré pour former et accompagner leurs élèves.
Visuel de l’ensemble des partenaires
Classement 2024
– 1. École Élémentaire Victor Hugo (académie de Créteil)
– 2. École de la Motte Picquet (académie de Paris)
– 3. École Élémentaire Glacière (académie de Paris)
– 1. Collège Pierre de Geyter (académie de Créteil)
– 2. Collège Blanche de Castille (académie de Paris)
– 3. Collège Chaptal (académie de Paris)
– 1. Collège Romain Rolland (académie de Créteil)
– 2. Lycée international François 1er (académie de Créteil)
– 3. Collège Romain Rolland (académie de Créteil)
– 1. Collège Romain Rolland (académie de Créteil)
– 2. Collège Notre Dame des Oiseaux (académie de Paris)
– 3. Lycée Jean Macé (académie de Créteil)
Classement 2023
– 1. Ecole Antoine de Saint Exupéry d’Etrechy / Ecole Pyrénées de Paris
– 2. Ecole Cabourg de Vanves / Ecole Milton de Paris
– 1. Collège Pierre de Geyter de Saint Denis
– 2. Collège Gérard Philippe de Villeparisis
– 3. Association "la Tête et les Bots"
– 1. Collège Romain Rolland de Clichy sous Bois
– 2. Collège Marthe Simard de Villeparisis
– 3. Lycée François 1er de Fontainebleau
– 1. Lycée Van Gogh d’Aubergenville
– 2. Collège Chaptal de Paris
– 3. Lycée Van Gogh d’Aubergenville
Découvrez les ligues de la Robocup Junior
Modélisation 3D de la maquette du défi Line
L’académie vous accompagne
Lancez-vous dans l’aventure ! Formations, forum, accompagnement en classe, vous avez toujours un interlocuteur pour vous accompagner :
- un forum d’échanges
Un espace collaboratif sur la plateforme m@gistère accueillant un forum pour poser toutes vos questions, et obtenir toutes les réponses, mais aussi échanger et partager.
- un accompagnement en classe
Un référent académique vous accompagne en classe pour vous apporter toute l’aide nécessaire dans la réussite de ce projet.
Contact du référent : robocup@ac-versailles.fr
Calendrier des différentes finales
- La finale régionale se déroulera en avril 2024 à la cité des sciences et de l’industrie
- La finale Nationale se déroulera les 25 et 26 mai 2024 à Bordeaux
- La finale Européenne se déroulera en Juin 2024 dans un pays Européen
- La finale Internationale se déroulera en Juillet 2024