Forum des Usages Numériques

FUN 2018 & EPI-Days

Bassin de Mantes-la-Jolie

Le Forum des Usages Numériques (F.U.N.) du bassin de Mantes-la-Jolie, se déroulera au lycée Saint-Exupéry (8 rue Marcel Fouque – 78200 Mantes-la-Jolie), le vendredi 11 mai 2018 de 13 H 30 à 16 H 30. La philosophie de cette manifestation est de proposer des ateliers animés par des enseignants du bassin à destination d’autres collègues ou des personnels de direction afin de témoigner de pratiques pédagogiques s’appuyant sur le numérique.

Ce FUN sera aussi l’occasion de lancer la 1ère édition des EPI-Days du bassin, temps d’échanges autour des EPI.

Organisation

  • Plusieurs salles du lycée équipées de TNI / VPI seront mises à disposition pour cet événement. Elles accueilleront des ateliers thématiques animés par des enseignants.
  • Suivant vos souhaits, vous pourrez naviguer entre les différents ateliers thématiques dont la durée sera d’environ 30 min.
  • Chaque atelier est animé par un collègue qui lance rapidement les débats en présentant ses propres usages. Par la suite, c’est à chacun de participer en posant des questions ou en faisant part de sa propre expérience.

Pour qui ?

Le numérique vous est familier ou vous souhaitez découvrir de nouvelles pratiques ? Ce FUN est fait pour vous. Il ne sert à rien de ré-inventer l’eau chaude, il faut juste savoir ce qu’il se fait dans l’établissement d’à coté.

Le Forum des Usages Numériques est ouvert à tous :

  • enseignants du 1er degré (public désigné par les IEN) ;
  • enseignants du 2nd degré ;
  • personnels de direction ;
  • gestionnaires.

Comment participer ?

Le Forum des Usages Numériques (FUN) est un dispositif DAPFA donnant lieu à une convocation officielle.

Si vous souhaitez participer à cette manifestation en tant que visiteur ou présentateur, n’oubliez pas de demander à votre chef d’établissement de vous inscrire sur GAIA Respo au dispositif 17A0250557 FORUM DES USAGES NUMERIQUES ; Module : 50310 02. BASSIN MANTES

ATTENTION : la date limite des inscriptions au FUN du bassin de Mantes-la-Jolie est fixée au 03 avril 2018.

Si vous souhaitez animer un atelier, n’hésitez pas à en faire part à votre Conseiller de bassin pour le numérique :

Retour sur le FUN 2017

VENEZ NOMBREUX !

Programme des ateliers du FUN 2018 (vendredi 11 mai) :

>> ACCUEIL au médiapôle : 13 H 30 - 13 H 45

> 13 H 45 - 14 H 15

  • ATELIER 1 (Médiapôle 1) : Enseigner autrement avec la plateforme eTwinning (Nassera DAHBI ; Collège et lycée Notre Dame de Mantes La Jolie)
  • ATELIER 2 (Médiapôle 2) : Utiliser le numérique pour créer un escape game pédagogique (Aurélie COLLET ; Lycée S. Senghor Magnanville)

> 14 H 30 - 15 H 00

  • ATELIER 3 (Médiapôle 1) : La e-Education avec ELEA (Maxime ROUFFY ; Collège Sully - Rosny-sur-Seine)
  • ATELIER 4 (Médiapôle 2) : Comment créer un journal en ligne avec Madmagz ? (Emilie BOURNIQUE ; Lycée Saint-Exupéry Mantes-la-Jolie)

> 15 H 15 - 15 H 45

  • ATELIER 5 (Médiapôle 1) : Présentation de Plickers (Sébastien LE RUYET ; Collège La Vaucouleurs Mantes-la-ville)
  • ATELIER 6 (Médiapôle 2) : Utilisation des robots Thymio (Sonia FIGUEIRA, Marie ACARIAS ; Ecole élémentaire Mme de Sévigné- Mantes la Jolie)

> 16 H 00 - 16 H 30

  • ATELIER 7 (Médiapôle 1) : Utilisation des automates Bee-bot (Laurent TOUCHÉ ; Ecole maternelle Les Marronniers Magnanville)
  • ATELIER 8 (Médiapôle 2) : Atelier robotique (Michaël CLERGEOT ; Collège Albert Thierry - Limay)

Programme des EPI-Days 2018 (vendredi 11 mai) :

Accueil dans l’AMPHI : 13 H 15 - 13 H 30.
Tous les ateliers se dérouleront dans l’amphi

> 13 H 30 - 13 H 45

  • ATELIER 1 : Sciences et société / Astronomie / Maths / 4ème/ Mme BIGNOLAIS, M. LECROQ (CLG CAMUS)

> 13 H 50 - 14 H 05

  • ATELIER 2 : Sciences et société / Catastrophes naturelles / SVT - ANGLAIS / 4ème / Mme QUELVEN, M. AKAPOSSA, M. ARREGUI (CLG FERRY)

> 14 H 10 - 14 H 25

  • ATELIER 3 : Sciences et société / Projet scientifique / Physique-Chimie, SVT, Arts plastiques / 5ème / Mme FRADIN, Mme JEHASSE (CLG GASSICOURT)

> 14 H 30 - 14 H 45

  • ATELIER 4 : Corps, santé, sécurité / Peace and lobe / Physique-Chimie - SVT - Arts plastiques / 4ème / Mme LHERNAULT (CLG GASSICOURT)

> 14 H 50 - 15 H 05

  • ATELIER 5 : Information et communication / Éducation aux médias / CDI, Français, Anglais, Arts plastiques / 4ème / Mme ASSIMPAH (CLG GASSICOURT)

> 15 H 10 - 15 H 25

  • ATELIER 6 : Corps, santé, sécurité / Dr Maboul / SVT, Physique-Chimie, Anglais / 5ème / 5ème / Mme LEVERT, Mme BOUERY, Mme BARTOLACCI (CLG PASTEUR)

> 15 H 30 - 15 H 45

  • ATELIER 7 : Transition écologique / Création d’une bisphère / Sciences, Arts plastiques / 5ème / Mme LEVERT, Mme BARTOLACCI, M. GIRARD (CLG PASTEUR)

> 15 H 50 - 16 H 05

  • ATELIER 8 : Sciences et société / Histoire et technique du cinéma / Histoire-Géographie, Technologie / 3ème / M. JORET, M. FAUVEL (CLG PASTEUR)

> 16 H 10 - 16 H 30

  • ATELIER 9 : Culture et création artistique / Musique, Espagnol / 4ème / Mme ALLOUCHE, M. MONDACA (CLG PASTEUR)

Logo : Designed by Freepik